替換策略應(yīng)用題及答案
學(xué)數(shù)學(xué),最重要的是練好基本功,就如功夫中的扎馬步一樣,基礎(chǔ)越扎實(shí),你能達(dá)到的高度就越高!以下是小編為您整理的替換策略應(yīng)用題及答案,歡迎閱讀!
應(yīng)用題一
小明把480毫升牛奶倒入9個(gè)小杯和1個(gè)大杯,正好都倒?jié)M。已知大杯的容量是小杯的3倍,求小杯和大杯的容量。
答案:
法一:將一個(gè)大杯換成三個(gè)小杯,480毫升全部倒入小杯,需要(9+3)個(gè)小杯。由此可以求出小杯的容量,再根據(jù)小杯的容量求出大杯的容量。
小杯容量:480÷(9+3)=40(毫升)
大杯容量:40×3=120(毫升)
法二:將9個(gè)小杯換成3個(gè)大杯,480毫升牛奶全部倒入大杯,需要(3+1)個(gè)大杯。由此先求出大杯的容量,再根據(jù)大杯的容量求出小杯的容量。
大杯容量:480÷(9÷3+1)=120(毫升)
小杯容量:120÷3=40(毫升)
應(yīng)用題二
小明買了5支鋼筆和15支水筆,一共花了90元。已知2支鋼筆的價(jià)格和3支水筆的價(jià)格一樣多,求每支鋼筆和每支水筆的價(jià)格。
答案:
法一:根據(jù)“2支鋼筆的價(jià)格和3支水筆的價(jià)格一樣多”,一支鋼筆可以替換成3/2支水筆,90元全部替換成水筆,共計(jì)(5×3/2+15)支。由此求出一支水筆的價(jià)格,再求出鋼筆的價(jià)格。
水筆價(jià)格:90÷(5×3/2+15)=4(元)
鋼筆價(jià)格:4×3÷2=6(元)
法二:根據(jù)“2支鋼筆的價(jià)格和3支水筆的價(jià)格一樣多”,一支水筆的價(jià)格可以替換成2/3支鋼筆的價(jià)格,90元全部替換成鋼筆,共計(jì)(2/3×15+5)支,先求出一支鋼筆的價(jià)格,再根據(jù)數(shù)量關(guān)系求出一支水筆的價(jià)格。
鋼筆的價(jià)格:90÷(2/3×15+5)=6(元)
水筆的價(jià)格:6÷3×2=4(元)
應(yīng)用題三
張老師買了2個(gè)籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個(gè)籃球的價(jià)錢是一副乒乓球拍價(jià)錢的4倍,求籃球和乒乓球拍的單價(jià)。
答案:
假設(shè)全買乒乓球拍,可以買2×4+8=16副,
乒乓球拍的單價(jià):360÷16=22.5(元)
籃球的單價(jià):22.5×4=90(元)
本文鏈接:http://www.lbgj202.com/v-35-3309.html替換策略應(yīng)用題及答案
相關(guān)文章:
衛(wèi)生院防汛自查報(bào)告01-22
元宵節(jié)的情景日記300字12-23
健身教練每日總結(jié)范文10篇08-15
最新營(yíng)銷年度工作總結(jié)與計(jì)劃 營(yíng)銷年度工作計(jì)劃500字七篇(匯總)01-07
最新技工工作總結(jié)電工(十七篇)08-23
大學(xué)教師年終總結(jié)08-23
委托購(gòu)房協(xié)議書07-07
初中生期末考試辱罵教師檢討書02-12
兄弟分家協(xié)議書11-09
讀《佐賀的超級(jí)阿嬤》有感09-26
小學(xué)學(xué)作文600字04-07
小學(xué)假期生活作文03-13
四川農(nóng)業(yè)大學(xué)??朴惺裁磳I(yè)12-28
2024年浙江執(zhí)業(yè)醫(yī)師醫(yī)學(xué)綜合考試成績(jī)查詢?nèi)肟冢ㄒ验_通)09-14